Lot n° 24
Estimation :
700 - 1000
: 1 300EUR
ÉDOUARD VUILLARD (1886-1940)
L'Intérieur aux cinq poses. Vers 1893
Lithographie sur vélin d'une série de quelques planches sur le thème de l'atelier de couture. Épreuve d'un tirage très réduit à une vingtaine d'exemplaires seulement, avec cachet V en bas à droite. Bonnes marges. Petites marges.
Cachet de l'ancienne collection H.M. Petiet au verso.
(C.Roger-Marx 7).
23,7 x 29, 7 cm. Feuillet : 28 x 38 cm.
Infimes petits plis, manques dans les bords, quelques légères rousseurs.