LES RUES DE PARIS. 2 vol. De Rochegude. Ed.... - Lot 309 - Lucien Paris

Lot 309
Estimation :
60 - 80 EUR
LES RUES DE PARIS. 2 vol. De Rochegude. Ed. Club des Libraires de France, 1958, 11,5 x 20, rel + emb. Promenades du Marquis de Rochegude à travers tous les arrondissements de Paris parcourus de nouveau par Jean-Paul Clébert. Ed. ill. de plans, de documents, de gr. rt de photos anciennes et nouvelles dont 16 portraits de Paris par Brassaï, suivie d'une carte portant l'itinéraire de 45 promenades. On y joint : LES RUES DU VIEUX PARIS. Victor Fournel. Ed. Firmin Didot et Cie, 1879, in-8, 664 pp., rel. demi-chagrin rouge à coins, têtes dorées, ed. ill. de 165 fig. sur bois (rousseurs). Avec ex libris.
Mes ordres d'achat