GARNITURE DE CHEMINÉE . PENDULE Bronze ciselé... - Lot 228 - Lucien Paris

Lot 228
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 2 650EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE . PENDULE Bronze ciselé doré ou patiné, le cadran circulaire émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé "Gaston Jolly à Paris". Horloger reçu Maître en 1784 et installé rue Pavée Saint Sauveur, entre 1810 et 1820. . DEUX FLAMBEAUX Décor de palmes et amphores en bas-relief. L'amortissement figure un amour, un sarcophage et deux colombes dans des nuées. La base ornée de quatre lionnes et posant sur des pieds toupie. Vases sur piédouches, les anses à têtes d'égyptiennes, le couvercle réversible formant flambeau. Premier tiers du XIXe siècle. Pendule: 42 x 27,5 x 7,5 cm. Flambeaux: 33,5 x 12,5 x 7,5 cm. Manque l'élément de bronze formant la queue des deux lionnes arrières et mouvement modifié.
Mes ordres d'achat