PISTOLET D'ARÇON POUR L'EXPORT Canon rond... - Lot 223 - Lucien Paris

Lot 223
Estimation :
300 - 350 EUR
PISTOLET D'ARÇON POUR L'EXPORT Canon rond à pans au tonnerre. Platine à corps plat signé "VIGNIAT à St-Etienne" et chien à corps rond, décoré au trait. Garnitures en argent découpé, gravé de fleurettes. Poinçons nord-africains. Restes de baguette en bois. Circa 1780. VIGNIAT était arquebusier à Saint-Étienne en 1783. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat