Johann Barthold JONGKIND (1819-1891)

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le Havre, 1862 Dessin au crayon noir, rehaussé de gouache, signé, daté 12 Sept 62 et situé en bas vers la gauche. 24 x 32,5 cm. PROVENANCE: - Vente Me Bellier, Hôtel Drouot, Paris, 30 octobre 1940, n°36 du catalogue. - Ancienne Collection Victor et Marguerite Bossuat. Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et qui l'a répertorié dans ses archives sous le N°G 02192.
Mes ordres d'achat