Jean Louis FORAIN (1852-1931)

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Jean Louis FORAIN (1852-1931)
Les bonnes maisons Encre brune et plume sur papier, signée en bas à droite, titrée en haut à gauche. Porte l'inscription "Pour moi vos certificats sont insuffisants, mais je vais vous adresser à un de mes amis qui a besoin d'un ménage... ". 34 x 25,5 cm. On joint un ensemble d'estampes: . Danseuses dans leur loge Eau forte sur papier japon, signée dans la planche en haut à gauche. Inscription au dos "épreuve sur japon probablement du tirage Pellet à 25 épreuves". Sujet: 16 x 11 cm. Feuillet: 45,5 x 30 cm. . Danseuses dans leur loge Eau forte, signée dans la planche en haut à gauche. Sujet: 16 x 11 cm. . Deux femmes et un homme dans une maison close Eau forte, non signée. Sujet: 9,5 x 14,5 cm. . Après l'apparition Eau forte, troisième état, signée au crayon en bas à droite. Sujet: 25,5 x 30 cm. Feuillet: 44,5 x 51 cm. Tâches et mouillures.
Mes ordres d'achat