ANONYME

Lot 138
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ANONYME
Petite bibliothèque des théâtres (1783-1788). 73 tomes in-18 (131 x 79 mm). Reliure plein veau, dos orné aux petits fers, pièce de titre, pièce de tomaison. La collection comporte 12 tomes par année, complétée par quelques hors-série. Les années 1783 à 1787 sont complètes. Manque les tomes 7 et 8 de l'année 1788. Manque les tomes 5 et 6 de l'année 1789. Bibliographie: Brunet, IV, 532. Dictionnaire des journaux 1600-1789, sous la direction de Jean Sgard, Paris, Universitas, 1991, n° 1117. "Quoiqu'elle tienne du genre de la simple collection, la Petite Bibliothèque des théâtres a aussi quelque chose du "journal" dans la mesure où elle ne se contente pas de reprendre les chefs-d'oeuvre du passé, mais jette également un regard sur l'actualité, soit qu'elle évoque les représentations récentes des pièces anciennes, les ouvrages récemment composés sur un thème anciennement traité (à propos du Cid, par exemple, la Chimène, tragédie en trois actes de N.F. Guillard), soit qu'elle imprime, parfois pour la première fois, des oeuvres nouvelles et des succès contemporains, tel le Coriolan de La Harpe, inséré dans un tome de 1784 et représenté à Paris le 2 mars de cette même année, "une nouveauté", affirment les rédacteurs, "susceptible à tous égards d'exciter la curiosité".
Mes ordres d'achat