Ernest PIGNON ERNEST (1942)

Lot 98
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Ernest PIGNON ERNEST (1942)
Naples, étude à partir de La Peste de Luca Giordano Étude préparatoire à la pierre noire, rehauts de craie. Signée, titée et datée " Étude pour Naples, 1988 " en bas vers le milieu. 29,5 x 47 cm (à vue). On joint un tirage photographique, encadré. 30 x 45 cm (à vue). En 1988 Ernest Pignon Ernest s'installe à Naples. " Cette sensation physique, née du mélange de la foule, du bruit, des odeurs, des étalages de légumes, de poissons, et par - dessus tout de la lumière et des ombres qui sculptent ces ruelles - ou le contraire (j'ai souvent le sentiment que c'était les ombres qui dessinaient la lumière) - m'a assez tôt orienté vers le Caravage ". " Les images que je colle, qu'elles soient des dessins originaux ou des sérigraphies, ont été pensées, conçues, bâties dans la perspective de leur inscription physique dans l'espace réel, afin de nouer avec la réalité des relations complexes et contradictoires ". Bibliographie:. Monographie, Ernest Pignon Ernest, Herscher, 1990. Reproduite en couverture de la monographie. Reproductions de la même série en pages 28 et 29. . Monographie, Ernest Pignon Ernest, Sundari di Carta Édition Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain de Nice,1995. Reproduite en page 32.
Mes ordres d'achat