POSTILLON Plaque émaillée pour les Vins du... - Lot 375 - Lucien Paris

Lot 375
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
POSTILLON Plaque émaillée pour les Vins du Postillon. Les vins du Postillon ont été créés en 1927 à Ivry-sur-Seine, actuel Val-de-Marne, par R. Combastet. Format: rectangulaire, bombé. Procédé: lithographie. Illustration: postillon, par Emili Villa (1887-1967). Lettrage: bleu et rouge, sur fond blanc. Émail: Émaillerie Alsacienne, Strasbourg. 1929. 50 x 35 cm. Bel état. BIBLIOGRAPHIE. 2/ page 60, 3/ page 47, 5/ page 37, 6/ page 26.
Mes ordres d'achat