Lot 337
180 - 200 EUR
Résultat : 90 EUR

PÊCHEUR Grande plaque émaillée pour les bières du Pêcheur.
Ces bières furent créées en 1920, à Schiltigheim, fief de la brasserie Fischer.
Format: rectangulaire, plat, à rebords et oreilles.
Illustration: blasons de l'Alsace.
Lettrage: jaune et rouge, sur fond noir.
Procédé: pochoir et sérigraphie.
Émail: NC.
1940-1950.
48 x 97 cm.
En état. Manque du métal sur le bord droit, n'impactant pas la plaque.
Mes ordres d'achat