KOPA Cendrier de comptoir en tôle émaillée... - Lot 218 - Lucien Paris

Lot 218
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 5EUR
KOPA Cendrier de comptoir en tôle émaillée pour les jus de fruits Kopa. Louis Robin, vigneron à Rablay-sur-Layon (Maine-et-Loire), fait appel à Raymond KOPA pour créer des jus de fruits et utiliser le nom du célèbre footballeur de l'époque. De 1956 à 1958 la marque Kopa sponsorisa aussi de nombreuses compétitions sportives, y compris l'équipe de France lors de la Coupe du monde de Football en Suède. Ce type de cendrier est certainement le seul objet publicitaire de la marque, hormis des affiches et photographies. Format: Circulaire. Émail: NC. Circa 1956-1958. Diam: 19 cm.
Mes ordres d'achat