JAPY Petit cendrier émaillé pour le fabricant... - Lot 206 - Lucien Paris

Lot 206
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 5EUR
JAPY Petit cendrier émaillé pour le fabricant et industriel Japy. La dynastie Japy a traversé les époques industrielles de 1880 à 1970. Horloger à Besançon, Japy fut la deuxième plus importante entreprise de France, employant jusqu'à 5 000 personnes. Elle se diversifia vers les machines à écrire, les ustensiles de cuisine en émail et fabriquera des plaques émaillées publicitaires de 1910 à 1940. Format: rectangulaire, à rebords. Procédé: pochoir. Lettrage: blanc, sur fond bleu et rouge. Émail: Japy. Circa 1940. 4 x 8,1 x 12,2 cm.
Mes ordres d'achat