EPEDA Grande plaque émaillée pour les matelas... - Lot 142 - Lucien Paris

Lot 142
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
EPEDA Grande plaque émaillée pour les matelas Epeda. La saga d'Epeda commence en 1919 par le rachat d'un brevet d'un petit atelier qui fabriquait des sièges pour automobiles garnis de tissu ou cuir, montés sur ressorts. Le jeune Bertrand Faure eut l'idée d'appliquer cette technique aux matelas. Format: rectangulaire, plat, à rebords. 2 grosses attaches. Illustration: homme s'étirant dans un lit. Lettrage: jaune, sur fond bleu. Émail: SA Émail KOEKELBERG, Belgique. Circa 1940. 58 x 78 cm. Bel état, 2 petits manques sur les bords.
Mes ordres d'achat