DOLLÉ Plaque émaillée pour les engins agricoles... - Lot 122 - Lucien Paris

Lot 122
Estimation :
140 - 160 EUR
Résultat : 50EUR
DOLLÉ Plaque émaillée pour les engins agricoles Dollé. La société Dollé - Chaube fut créée en 1868 par Oscar Dollé. Il l'installa à Vesoul en 1908. Entre 1908 et 1950, Dollé deviendra, l'une des plus importantes sociétés de machines agricoles. Elle céda ses usines et son terrain de Vesoul à PEUGEOT (PSA). Format: rectangulaire, plat, sans rebords. Procédé: pochoir et lithographie. Illustration: paysan à la pipe. Lettrage: blanc, sur fond rouge. Émail: Émaillerie Alsacienne, Strasbourg. 1927-1935. 47,5 x 67 cm. En l'état, mais n'impacte pas le graphisme de la plaque. BIBLIOGRAPHIE. 1/ page 124 - 2 / page 111 - 3 / page 324.
Mes ordres d'achat