DOLLÉ Plaque émaillée pour les engins agricoles... - Lot 121 - Lucien Paris

Lot 121
Estimation :
240 - 260 EUR
Résultat : 140EUR
DOLLÉ Plaque émaillée pour les engins agricoles Dollé. La société Dollé-Chaube fut créée en 1868 par Oscar Dollé. Il l'installa à Vesoul en 1908. Entre 1908 et 1950, Dollé deviendra, l'une des plus importantes sociétés de machines agricoles. Elle céda ses usines et son terrain de Vesoul à Peugeot. Format: rectangulaire, plat, à rebords. Procédé: pochoir et lithographie. Illustration: paysan à la pipe. Lettrage: blanc, sur fond rouge. Émail: Émaillerie Alsacienne, Strasbourg. 1927-1935. 47,5 x 67 cm. Trois éclats au bas de la plaque. 1/ Page 124 - 2 / Page 111 - 3 / Page 324
Mes ordres d'achat