BELGA Plaque émaillée pour les cigarettes... - Lot 29 - Lucien Paris

Lot 29
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BELGA Plaque émaillée pour les cigarettes Belga. La marque BELGA a été créée en 1923 par les frères Vander Elst. Le nom Belga provient de la monnaie en vigueur à l'époque. Illustration: femme aux deux cigarettes, par Léo Marfurt (1894-1977). Lettrage ; noir et jaune, sur fond rouge. Format: rectangulaire, plate, à rebords. Procédé: pochoir et sérigraphie. Émail: Koekelberg, Belgique. 1953. 47 x 70 cm. Manque oreilles.
Mes ordres d'achat