BEATRIX VALS Thermomètre émaillé pour les... - Lot 28 - Lucien Paris

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
BEATRIX VALS Thermomètre émaillé pour les eaux Beatrix Vals. Les eaux Thermales et la station thermale sont situées à Vals les Bain dans l'Ardèche, depuis le XVIIe siècle. La station thermale a été l'objet de conflit avec la ville voisine d'Aubenas qui voulait en récupérer le fermage. La station fut aussi utilisée comme prison en 1941-1942 . Format: rectangulaire, bombé, le fronton en anse de panier. Lettrage: noir, sur fond blanc Procédé: pochoir et sérigraphie. Émail: Onnache. Circa 1920. 19 x 95 cm.
Mes ordres d'achat