AMORA Rare grand modèle de distributeur de... - Lot 12 - Lucien Paris

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
AMORA Rare grand modèle de distributeur de comptoir de moutarde Amora. Moutarde de Dijon préparée au vinaigre fin. Entreprise créée en 1919 par Armand Bizouard à Dijon. Grande réserve de moutarde en céramique blanche de Digoin-Sarreguemines, distributeur en bakélite. Circa 1940-1950. 37, 5 x 31 x 18 cm (30 cm avec distributeur). Très bel état, deux fêles (au col et au fond) et légère égrenure sur une anse.
Mes ordres d'achat