Lot 12
250 - 300 EUR
Résultat : 280 EUR

AMORA Rare grand modèle de distributeur de comptoir de moutarde Amora.
Moutarde de Dijon préparée au vinaigre fin.
Entreprise créée en 1919 par Armand Bizouard à Dijon.
Grande réserve de moutarde en céramique blanche de Digoin-Sarreguemines, distributeur en bakélite.
Circa 1940-1950.
37, 5 x 31 x 18 cm (30 cm avec distributeur).
Très bel état, deux fêles (au col et au fond) et légère égrenure sur une anse.
Mes ordres d'achat