La Dormeuse 2002 Photographie argentique... - Lot 15 - Lucien Paris

Lot 15
Estimation :
5000 - 7000 EUR
La Dormeuse 2002 Photographie argentique numérisée Tirée sur papier argentique Kodak Endura metallic sous Diasec par Picto Paris Edition limitée à 10 exemplaires numérotés certifiés ArtTrust Certificat d'authenticité n°7/10 et Signature manuscrite au dos 100 x 61 cm Cette photo a une très belle histoire ! Elle a été réalisé en 2002 pour illustrer une carte de voeux aux entreprises. Alain Lacki venait juste de se former à un logiciel de retouche, marquant une rupture radicale avec ses collages du siècle précédent. Dès sa présentation,, elle eu un succès fou qui lui donna envie de renouer avec l'expression artistique qui était chère à son coeur et il présenta son travail à New York 7 ans plus tard. Certaines personnalités comme Valerie Jennings, ancienne CEO de Fabergé USA et aujourd'hui conseillère auprès du Directeur du MOMA en ont fait l'acquisition. Dès lors, sa Dormeuse a été partagée des centaines de milliers de fois sur le web, dans le Monde entier. Elle a inspiré bien d'autres photographes, des poètes en Inde, au Moyen-Orient, en Russie et illustré des chansons au Texas ou en Indonésie, pour ne citer que ça. Photo réalisée sur la plage de Cluny - Côte sous le vent - Guadeloupe
Mes ordres d'achat