CREIL

Lot 188
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
CREIL
RÉUNION DE SEPT ASSIETTES Faïence fine de séries différentes, de forme circulaire ou octogonale, à décor imprimé, figurant des monuments de Paris, en noir sur fond blanc: " Vue du portail de l'église St Sulpice avec la nouvelle fontaine ", " Intérieur de Notre-Dame à Paris ", " Vue de la Porte St Denis du côté d'occident à Paris ", " Première vue de l'hôtel des Monnoies du côté de la Rivière à Paris ", " École militaire ", " Barrière St Martin ", " Barrière de Fontainebleau à Paris " et deux plats creux ovales en faïence fine, à décor imprimé, figurant des monuments de Paris, en noir sur fond blanc: " Hôtel des Invalides " (avec la fontaine ornée du lion de Saint Marc de Venise restituée en 1815), " Palais de Justice ". Premier Empire. Usures, restaurations sur certaines.
Mes ordres d'achat