CREIL

Lot 187
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 420EUR
CREIL
SUITE DE SIX ASSIETTES Faïence fine à décor imprimé figurant des monuments de Paris en noir sur fond blanc: " Église Notre-Dame ", " Fontaine des Innocents à Paris ", " Église Saint Eustache à Paris " (usures), " Palais de Justice ", " Château de St Cloud ", " Val de Grâce à Paris ", l'aile ornée de feuilles de chêne et glands. Début du XIXe siècle. On joint: CREIL, CHOISY, MONTEREAU CINQ ASSIETTES Faïence fine de trois séries différentes à décor imprimé, figurant des monuments de Paris en noir sur fond blanc: " Les Thuileries, côté du Carousel ", " La barrière du Trône ", " Palais des Tuileries à Paris ", "Église St Sulpice à Paris ", "Porte St Denis à Paris ", l'aile ornée de feuilles de chêne et glands. Trois marquées Montereau, une marquée Choisy. Premier Empire.
Mes ordres d'achat