RÉVERBÈRE DE PLACE PARISIENNE Fonte, le fût... - Lot 155 - Lucien Paris

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
RÉVERBÈRE DE PLACE PARISIENNE Fonte, le fût fuselé à décor de feuilles de lierre et feuilles de laurier, la partie inférieure en balustre à décor de rosaces. Il supporte une lanterne de fer à section carrée retenant quatre plaques de verre. Partie destinée à l'enfouissement en tiges de fer courbées. Fût amovible destiné à l'enfouissement en fonte peinte. Seconde moitié du XIXe siècle. 285 x 61 x 61 cm. Électrifié. ACQUISITION. 1980. BIBLIOGRAPHIE. Marie-France, n° 218, avril 1974, p. 67, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat