BORNE LIMITE DE STATIONNEMENT DE FIACRE Fonte,... - Lot 154 - Lucien Paris

Lot 154
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 750EUR
BORNE LIMITE DE STATIONNEMENT DE FIACRE Fonte, de forme triangulaire, portant l'inscription " limite ". XIXe siècle. 20 x 20 x 2,5 cm. Cette borne indiquait la limite au-delà de laquelle les fiacres n'avaient pas le droit de stationner pour attendre le client. PROVENANCE. Rue Saint-Claude, côté impair, le long de l'église Saint-Denis du Saint Sacrement. IIIe arrondissement. ACQUISITION. 1963.
Mes ordres d'achat