PARTIE SUPÉRIEURE D'UN REPÈRE DE NIVELLEMENT Fonte,... - Lot 153 - Lucien Paris

Lot 153
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 500EUR
PARTIE SUPÉRIEURE D'UN REPÈRE DE NIVELLEMENT Fonte, de forme rectangulaire, figurant la nef des Nautes et portant l'inscription " 75 ". Époque SECOND EMPIRE. 14,5 x 10 x 2,5 cm. Les repères de nivellement, destinés à calculer le degré des pentes pour un bon écoulement de l'eau par gravitation, se sont multipliés à Paris au milieu du XIXe siècle. Ils permettaient de tracer le réseau d'égout, d'établir la distribution en eau potable et une cote indiquait l'altitude par rapport au niveau de la mer. On peut, aujourd'hui, observer un de ces repères à l'angle de la rue des Archives et de la rue des Francs-Bourgeois.
Mes ordres d'achat