PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE ROLLIN Fer émaillé,... - Lot 144 - Lucien Paris

Lot 144
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 250EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE ROLLIN Fer émaillé, portant l'inscription " rue Rollin " en lettres blanches sur fond bleu. 25 x 39,5 cm. Très usagée. PROVENANCE. Rue Rollin. Ve arrondissement. Cette rue commence rue Monge et finit rue du Cardinal Lemoine. Cette rue s'est appelée Chemin du Moulin à Vent, Chemin du Puits de Fer, Chemin des Morfondus, rue Tiron, puis, de 1672 à 1867, rue Neuve Saint-Etienne-du-Mont. Depuis 1867, cette rue porte le nom du recteur de l'Université, Charles Rollin (1661-1741). ACQUISITION. Chantier de démolition d'un immeuble de la rue, 1971.
Mes ordres d'achat