PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE CERISOLES Fer... - Lot 142 - Lucien Paris

Lot 142
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 180EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE CERISOLES Fer émaillé, portant l'inscription " rue de Cerisoles " en lettres blanches sur fond bleu, le pourtour vert. Époque SECOND EMPIRE. 32 x 71,5 cm. PROVENANCE. Rue de Cerisoles. VIIIe arrondissement. Cette rue, ouverte en 1884, a reçu en 1886 le nom de la ville italienne ou l'armée française remporta une victoire sur les Impériaux, en avril 1544. Commence rue Clément-Marot et finit rue François Ier. ACQUISITION. Changement de plaque nominative de la rue, 1971.
Mes ordres d'achat