PLAQUE NOMINATIVE DU BOULEVARD DE PORT ROYAL Fer... - Lot 141 - Lucien Paris

Lot 141
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 380EUR
PLAQUE NOMINATIVE DU BOULEVARD DE PORT ROYAL Fer émaillé, portant l'inscription " boulevard de Port Royal " en lettres blanches sur fond bleu, le pourtour vert. Époque SECOND EMPIRE. 35 x 65 cm. PROVENANCE. Boulevard de Port Royal. Ve, XIIIe et XIVe arrondissements. Percé de 1866 à 1873, il a absorbé les rues des Trois Couronnes, Pierre-Assis, Cochin, des Bourguignons, le Champ des Capucins, la rue de Port Royal, a fait disparaître en partie les rues Pascal, Broca, de la Glacière, de la Santé, Saint-Jacques et d'Enfer. Son nom est dû au voisinage de l'ancien monastère de Port Royal. Commence 2, boulevard Arago et 22, avenue des Gobelins et finit 47, avenue de l'observatoire. ACQUISITION. Chantier de démolition de l'immeuble qui supportait la plaque, 1970.
Mes ordres d'achat