PLAQUE NOMINATIVE DU CARREFOUR DE LA CROIX... - Lot 140 - Lucien Paris

Lot 140
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 250EUR
PLAQUE NOMINATIVE DU CARREFOUR DE LA CROIX ROUGE Fer émaillé, portant l'inscription " Carrefour de la Croix Rouge " en lettres blanches sur fond bleu, le pourtour vert. Époque SECOND EMPIRE. 35 x 55 cm. PROVENANCE. Carrefour de la Croix Rouge. VIe arrondissement. Située à la rencontre des rues du Four, de Grenelle, de Sèvres, du Cherche-Midi et du Vieux Colombier. Ce carrefour, indiqué comme étant, au XVe siècle, un immense cloaque bloquant les abords des rues du Four, de Grenelle, de Sèvres et du Cherche-Midi, s'appelait alors de la Maladrerie, nom dû au voisinage d'un hôpital pour contagieux, situé à l'angle de la rue du Four. Il prit, au début du XVIe siècle, son nom actuel, qu'il devait à la croix, peinte en rouge. On enleva la croix en 1650. Sous la Révolution, le carrefour prit le nom de carrefour du Bonnet-Rouge. ACQUISITION. Changement de plaque nominative de la rue, 1972.
Mes ordres d'achat