PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE LA TOMBE ISSOIRE Fer... - Lot 139 - Lucien Paris

Lot 139
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 250EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE LA TOMBE ISSOIRE Fer émaillé, portant l'inscription " rue de la Tombe Issoire " en lettres blanches sur fond bleu, le pourtour vert. Époque SECOND EMPIRE 34,5 x 70 cm. PROVENANCE. Immeuble qui abritait la boulangerie-pâtisserie " LALINEC ". 94, rue de la Tombe Issoire, angle rue Père Corentin, rue de la Tombe Issoire. XIVe arrondissement. Cette rue commence boulevard Saint-Jacques et finit boulevard Jourdan. Elle provient de la fusion, en 1868, sous le nom de l'une d'entre elles, de la rue de la Tombe-Issoire entre le boulevard Saint-Jacques et rue de la Voie Verte (du Père Corentin) avec la vieille route d'Orléans située au-delà de cette dernière. Le nom de la première de ces deux rues vient du lieu-dit la Tombe-Issoire auquel se rattache la légende du géant Ysoré, contée dans une chanson de geste des environs de 1180, dite le " Moniage Guillaume " ou " la vie de Guillaume devenue Moine ". Ce géant lançait chaque matin, au pied des remparts, un défi aux Parisiens, que personne n'osait relever. Guillaume d'Orange parvint à tuer le géant, lui coupa la tête. Il fut enterré à l'endroit même où il était tombé et, comme on supposa que cet endroit se trouvait en bordure de la route d'Orléans, on attribua vers 1212, sa tombe au premier monument énigmatique que l'on y trouva, lourde dalle ou grand tumulus, vestige d'un cimetière gallo-romain de Lutèce. Ce fut alors que l'on spécifia que le sepulcrum Isoreti était une tombe sarrasine de vingt pieds de long, et c'est de cette époque que l'on commença la transformation du nom du fameux géant en Isoere, Isore, isoire, puis Issoire. C'est ainsi que le nom de la Tombe Issoire fut donné au fief mentionné. ACQUISITION. Achat auprès de la famille Lalinec, chantier de démolition de l'immeuble qui abritait la Boulangerie - Pâtisserie des Statues, afin d'agrandir le carrefour, (lot n° 139 du catalogue, plaque de la rue de la Tombe Issoire), octobre 1971.
Mes ordres d'achat