PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE NOTRE-DAME DES... - Lot 136 - Lucien Paris

Lot 136
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE NOTRE-DAME DES VICTOIRES Lave de Volvic émaillée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " rue Notre-Dame des Victoires " en lettres blanches sur fond bleu, l'encadrement vert. Époque SECOND EMPIRE. 39 x 65 x 2 cm. PROVENANCE. Rue Notre-Dame des Victoires. IIe arrondissement. Chemin herbu au commencement du XVIIe siècle, cette voie fut transformée en une rue lors de l'aménagement qui suivit, en 1633, la démolition de l'enceinte de Charles V. On l'appela rue des Marais, des Victoires (1634), des pères Augustins (1647) et, enfin, de son nom actuel, dû à ce qu'elle longeait le côté est de l'église Notre-Dame des Victoires. Elle débouchait alors dans la rue Montmartre, près de la porte Montmartre. Cette rue a porté, pendant la Révolution, le nom des Victoires Nationales. ACQUISITION. Chantier de démolition d'un immeuble de la rue, 1970. BIBLIOGRAPHIE. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat