PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE LA VRILLIÈRE Lave... - Lot 135 - Lucien Paris

Lot 135
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE LA VRILLIÈRE Lave de Volvic émaillée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " rue La Vrillière " en lettres blanches sur fond bleu, l'encadrement vert. Époque SECOND EMPIRE. 40 x 70 x 2 cm. PROVENANCE. Rue La Vrillière. XXe arrondissement. Cette rue commence rue Croix des Petits Champs, finit rue La Feuillade. Cette rue est une ancienne section de la rue Neuve des Petits Champs qui, lorsqu'elle fut percée en 1634, avait son commencement rue Croix des Petits Champs. Elle doit son nom à l'hôtel de la Vrillière, construit par François Mansart de 1630 à 1640. ACQUISITION. Chantier de démolition d'un immeuble de la rue, 1973.
Mes ordres d'achat