PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE THIBAUDTODÉ Pierre... - Lot 133 - Lucien Paris

Lot 133
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 850EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE THIBAUDTODÉ Pierre gravée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " Rüe Thibaudtodé " et le numéro 3 (pour 3e quartier, Quartier Sainte-Opportune). Époque LOUIS XV. 51 x 82 x 6 cm. Dans un encadrement de métal rapporté. Cette rue, disparue, fut absorbée par la rue des Bourdonnais. Elle commençait rue Saint-Germain-l'Auxerrois et finissait rues Boucher et Bertin-Poirée. La rue " Thibault aux Dés " existait en 1230, sous le nom de Théobaldi ad Decios. En 1295, rue Théobaldi ad Tados et rue Thibaud aux Dez. Ce nom a souvent été altéré. Au XVe siècle, on l'appelait rue Thibaut Ausdet ou rue Thibault Ausdet, Thibaut Todé, Thibault Oudet, Thiébaud Audet. Elle tire son nom soit de celui d'un habitant de cette rue, Thibaut Odet, qui fut Trésorier d'Auvergne en 1242, soit d'un joueur heureux de la même époque, dit Thibaut aux Dés. L'actuelle rue des Bourdonnais résulte de la fusion, en 1852, des rues de l'Arche-Marion, Thibaut-aux-Dés, Bourdonnais et Lenoir-Saint-Honoré. PROVENANCE. Rue Thibaudtodé La plaque provient d'un immeuble démoli 20, rue des Bourdonnais. Ier arrondissement. ACQUISITION. Démolition de l'immeuble qui abritait la plaque, janvier 1971.
Mes ordres d'achat