PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE GIRARD-BEAUQUET Pierre... - Lot 132 - Lucien Paris

Lot 132
Estimation :
150 - 160 EUR
Résultat : 1 500EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE GIRARD-BEAUQUET Pierre gravée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " Rüe Girard Beauguet, 14 " (pour 14e quartier, quartier du Temple ou du Marais). Époque LOUIS XV. 40,5 x 55 x 3 cm. BIBLIOGRAPHIE. La Cité, Bulletin de la société Historique et Archéologique du IVe arrondissement, juillet 1907. La reproduction de l'inscription ancienne qu'on lit actuellement sur la maison d'angle du numéro 1 de la rue Beautreillis porte à tort le nom de " Girard Beauguet ", au lieu de " Gérard Beauquet " figurant sur les anciens plans de Paris. Le nom de la rue a disparu en 1838 pour être absorbé par celui de la rue Beautreillis qu'elle prolongeait. PROVENANCE. 1, rue Beautreillis. IVe arrondissement. ACQUISITION. Sauvetage de la démolition de l'immeuble sur lequel la plaque était fixée, décembre 1972.
Mes ordres d'achat