PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE TOURAINE Pierre... - Lot 131 - Lucien Paris

Lot 131
Estimation :
150 - 160 EUR
Résultat : 1 400EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE TOURAINE Pierre gravée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " Rüe de Touraine, 14 " (pour 14e quartier, quartier du Temple ou du Marais). Époque LOUIS XV. 45 x 65,5 x 3 cm. La rue de Touraine, ou rue de Touraine au Marais, est une ancienne voie devenue partie sud de la rue de Saintonge dans le IIIe arrondissement. Cette rue est présente sur le " Plan de la ville et des faubourgs de Paris divisé en ses vingt quartiers " par le sieur Robert de Vaugondy, de 1760. PROVENANCE. 2, rue de Saintonge, à l'angle de la rue du Perche. IIIe arrondissement. ACQUISITION. Décembre 1967. BIBLIOGRAPHIE. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat