PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DES TROIS VISAGES Pierre... - Lot 129 - Lucien Paris

Lot 129
Estimation :
150 - 160 EUR
Résultat : 1 200EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DES TROIS VISAGES Pierre gravée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " Rüe des Trois Visages, 3 " (pour 3e quartier, quartier Sainte-Opportune). Époque LOUIS XV. Support de fer peint. Sans le support: 51 x 84 x 4 cm. Avec support: 51 x 84 x 31 cm. La rue des Trois Visages, voie privée, prit le nom de " rüe des Trois Visages " en 1782 du fait de la présence d'une enseigne représentant trois têtes sculptées. Elle devint impasse vers cette époque. Elle était le vestige d'une rue de 1245 dénommée " rüe Jean L'Éveillé ", commençant au 20-22 de l'actuelle rue des Bourdonnais et aboutissant à l'époque rue Bertin Poirée. PROVENANCE. Récupérée lors de la démolition d'un mur aveugle sur laquelle la plaque se trouvait fixée. ACQUISITION. Juin 1964.
Mes ordres d'achat