PLAQUE DE BORNE LIMITE - DÉFENSE EXPRESSE... - Lot 128 - Lucien Paris

Lot 128
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 800EUR
PLAQUE DE BORNE LIMITE - DÉFENSE EXPRESSE DE BÂTIR Pierre, de forme rectangulaire, portant l'inscription gravée, " 1727 (chiffre 6 biffé), du règne de Louis XV, de par le Roy. Défenses expresses sont faites de bâtir dans cette rue hors la présente borne et limite, aux peines portées par les déclarations de sa Majesté, de 1724 et 1726. n° 77 ". Le numéro 77 correspond au numéro de la plaque. L'inscription encadre les armes de France couronnées. Époque LOUIS XV. Dans une armature de fer. 83 x 128 x 6 cm. Réparations. Les bornes aux limites de la ville et des faubourgs de Paris ont été posées en conséquence des déclarations du roi de 1724, 1726 et 1728. En 1748, Antoine Desgodets, architecte du roi, en publie la liste dans le fascicule " Les lois des bâtiments suivant la coutume de Paris " au sein d'une chapitre " État des bornes de la ville et des faubourgs de Paris ". Dans le seul faubourg Saint Honoré, cette liste compte trente-deux bornes aux limites. PROVENANCE. 6, rue Elzévir, anciennement rue des Récollets. IIIe arrondissement. ACQUISITION. Lors de la démolition de l'immeuble sur lequel elle était fixée. Mai 1969. Dans les années 1960, Roxane DEBUISSON photographie quatre bornes subsistant: 5, rue Cadet, 4, rue Laborde, 306, rue de Charenton, 6, rue Elzévir. BIBLIOGRAPHIE. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat