PLAQUE DE SIGNALÉTIQUE DU FIEF POPIN Pierre... - Lot 127 - Lucien Paris

Lot 127
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 700EUR
PLAQUE DE SIGNALÉTIQUE DU FIEF POPIN Pierre gravée, de forme rectangulaire, portant l'inscription " F. P. 9 " (pour 9e quartier ou 9e plaque). Époque XVIIe ou XVIIIe siècle. 32 x 37,5 x 6 cm. PROVENANCE. 20, rue des Bourdonnais. Ier arrondissement. ACQUISITION. Sauvetage de la démolition de l'immeuble sur lequel la plaque était fixée, Janvier 1971. BIBLIOGRAPHIE. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Les fiefs sont des terres ou des revenus concédés par un seigneur à un vassal, en échange d'obligations de fidélité mutuelle, de protection de la part du seigneur, de services de la part du vassal. Les terres concédées obligent le preneur à payer un impôt annuel, le cens. Les plus importants et les plus anciens fiefs étaient rattachés à l'évêque de Paris, qui contrôlait une grande partie de la rive droite, et aux abbayes de Saint-Germain-des-Prés et de Sainte-Geneviève, sur la rive gauche. Les fiefs laïcs étaient de taille plus réduite et souvent morcelés, après des partages successoraux. Le fief Popin était situé pour partie à l'intérieur des anciennes murailles de Charles V et en totalité à l'intérieur de celles de Louis XIII. Il aurait tiré son nom d'un certain Popinus, qui l'aurait possédé aux environs de 1185. La famille Popin était très importante. Son plus illustre représentant est Jean Popin, qui fut prévôt des marchands de Paris, de 1293 à 1296, sous Philippe le Bel. Au XIVe siècle, le fief appartint à Étienne Marcel, prévôt des marchands. C'est sur une partie du fief Popin que furent aménagés, au XVIIe siècle, le palais Royal et ses jardins, dans l'actuel 1er arrondissement. Le fief Popin appartenait à l'archevêché de Paris et comportait 200 maisons en 1754. Des maisons des rues " des Trois Visages " (numéro 129 de notre catalogue) et " Thibaudtodé " (numéro
Mes ordres d'achat