GRANDE ENSEIGNE DE COUTELIER Bois peint en... - Lot 116 - Lucien Paris

Lot 116
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 850EUR
GRANDE ENSEIGNE DE COUTELIER Bois peint en rouge, épousant la forme d'une paire de ciseaux. Début du XXe siècle. Attache de fer peint. Avec l'attache: 151 x 70 x 35 cm. Sans l'attache: 151 x 51 x 35 cm. Usagée. PROVENANCE. Coutellerie " Rampon ". 25, rue des Gravilliers IIIe arrondissement. ACQUISITION. 1983. BIBLIOGRAPHIE. Le Marais en héritage(s), cinquante ans de sauvegarde depuis la loi Malraux, catalogue de l'exposition Musée Carnavalet du 4 novembre 2015 au 28 février 2016, Paris, Les Musées de la Ville de Paris, 2015. pp. 136 et 137. Reproduite. Interview de Roxane Debuisson. On joint: ENSEIGNE PUBLICITAIRE LUMINEUSE Plastique, de forme circulaire, portant l'inscription sur les deux faces, en lettres en relief " Coutellerie de Nogent ". 38 x 13,5 cm. Cette seconde enseigne accompagnait la paire de ciseaux au moment de l'acquisition par Roxane Debuisson.
Mes ordres d'achat