ENSEIGNE ET DÉCOR DU CAFÉ " À L'AVIATION... - Lot 108 - Lucien Paris

Lot 108
Estimation :
600 - 620 EUR
Résultat : 4 500EUR
ENSEIGNE ET DÉCOR DU CAFÉ " À L'AVIATION " Petits Bacchus et ballon dirigeable Amants en aéroplane au-dessus de Paris (allégorie de l'aviation) Deux huiles sur toiles, la première de boiserie extérieure, signée E. MÉROU en bas à gauche, la seconde de boiserie intérieure, signée en bas à droite. Circa 1904, année d'ouverture du café. 260 x 45 cm et 150 x 150 cm. PROVENANCE. Café " À l'Aviation ". 101, rue de Turenne. IIIe arrondissement. ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire, juillet 1966. EXPOSITION. Marie-France, n° 218, avril 1974, p. 67, reproduite. Paris, boutiques d'hier, Musée des Arts et Traditions Populaires, du 16 mai au 17 octobre 1977. BIBLIOGRAPHIE. Elle, n° 1472, 4 mars 1974, p. 143, reproduite. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Deux autres cafés ont été décorés par E. Mérou 3, boulevard de Grenelle dans le XVe arrondissement et rue de Sèvres dans le VIe arrondissement.
Mes ordres d'achat