ENSEIGNE DE MARCHAND DE COULEUR Fer peint... - Lot 100 - Lucien Paris

Lot 100
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 550EUR
ENSEIGNE DE MARCHAND DE COULEUR Fer peint polychrome, épousant la forme d'un nuancier en étoile à huit branches. Circa 1900. 108 x 108 cm. Une branche brisée. PROVENANCE. Marchand de couleur " À l'Étoile de Montrouge ". La création du commerce est antérieure à l'annexion du nord de la commune de Montrouge par Napoléon III en 1860 pour agrandir Paris.68, rue de la Tombe Issoire. XIVe arrondissement. ACQUISITION. Auprès de Mademoiselle RASTOIT, dernier propriétaire du commerce, novembre 1988. Celle-ci venait chaque année rendre visite à Roxane Debuisson pour revoir l'Étoile.
Mes ordres d'achat