ENSEIGNE DE LA MANUFACTURE DE COUTELLERIE... - Lot 95 - Lucien Paris

Lot 95
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 950EUR
ENSEIGNE DE LA MANUFACTURE DE COUTELLERIE " TICHET " Acajou peint en noir et argenté, épousant la forme d'un couteau. Fin du XIXe siècle. Attache de fer peint en noir rapportée. Sans l'attache: 247 x 43 cm x 19,5 cm. Avec attache: 247 x 59 x 22,5 cm. PROVENANCE. Coutellerie " Tichet ", dont on connaît l'existence certaine sous le Second Empire. À l'origine, " spécialisée pour cuisiniers, restaurants, hôtels, tavernes, brasseries, etc ". 32, rue Léopold Bellan, anciennement 76, rue Saint-Sauveur. IIe arrondissement. ACQUISITION. Auprès de Monsieur Dimey, dernier propriétaire du commerce, septembre 1972. BIBLIOGRAPHIE. Femme Pratique, n°129, mais 1974, p. 189, reproduite. L'Événement du Jeudi, 16 au 22 mai 1985, p.124, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat