ENSEIGNE DU LIBRAIRE " À L'ENSEIGNE DU LIVRE... - Lot 92 - Lucien Paris

Lot 92
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 3 200EUR
ENSEIGNE DU LIBRAIRE " À L'ENSEIGNE DU LIVRE ROUGE ET DE LA PLUME BLANCHE " Métal peint, la plaque mobile de forme sinueuse, portant l'inscription " À l'Enseigne du Livre Rouge et de la Plume blanche ", retenue par une armature de fer forgé à enroulements surmontée de deux branches de laurier encadrant un livre rouge orné d'une plume blanche. Style Directoire, fin du XIXe siècle. 131 x 74 x 6 cm. PROVENANCE. Librairie " Alain Brieux ", qui avait repris la librairie " Janvier ", sise à cette adresse depuis 1883. On y trouve toujours dans cette librairie documents, autographes, manuscrits anciens, instruments scientifiques et médicaux. 48, rue Jacob. VIe arrondissement. ACQUISITION. Février 1987. BIBLIOGRAPHIE. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat