ENSEIGNE DU CAFÉ " AU COQ HARDI " puis "... - Lot 90 - Lucien Paris

Lot 90
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 2 200EUR
ENSEIGNE DU CAFÉ " AU COQ HARDI " puis " AU COQ D'OR " Fer creux peint en doré, en ronde-bosse, figurant un coq juché sur un globe. Fin du XIXe siècle. Support circulaire en métal peint en noir. Sans le support: 98 x 25 x 66 cm. Avec support: 112 x 25 x 66 cm. PROVENANCE. Café " Au coq Hardi " au début du XXe siècle, puis " Au coq d'Or " au cours du XXe siècle. 88, rue du Faubourg Saint-Martin, à l'angle de la rue des Marais. Xe arrondissement. ACQUISITION. Février 1969. BIBLIOGRAPHIE. Marie-France, n° 218, avril 1974, p. 67, reproduite. Elle, n° 1472, 4 mars 1974, p. 143, reproduite. Le Collectionneur Français, n°99, février 1974, p. 3, reproduite. Femme Pratique, n° 129, mai 1974, p. 193, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat