ENSEIGNE DU CAFÉ " AU CYGNE DE LA CROIX " Fer... - Lot 85 - Lucien Paris

Lot 85
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 850EUR
ENSEIGNE DU CAFÉ " AU CYGNE DE LA CROIX " Fer peint, en forme de rébus, figurant un cygne (signe) et une croix. Fin du XIXe siècle. Support de fer peint. Avec ou sans attache: 91,5 x 104 x 20 (profondeur de l'attache) cm. PROVENANCE. Café " Au Cygne de la Croix ". 17, rue Berger. 1er arrondissement. ACQUISITION. Auprès du dernier propriétaire de l'établissement, décembre 1969. EXPOSITION. Ils collectionnent, Musée des Arts Décoratifs, 15 février au 13 mai 1974. BIBLIOGRAPHIE. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Ce type d'enseigne apparaît dès le XVIe siècle. Le signe de la croix était à l'origine une enseigne pieuse, censée protéger les buveurs. Elle devint un moyen irrévérencieux, à l'égard de l'Église, d'indiquer la présence d'une taverne ou un cabaret. Les enseignes rébus étaient très nombreuses dans Paris, celle-ci en est une survivance. Comme la " Fée Verte ", la croix fut aussi un des emblèmes des défenseurs de l'absinthe. Au XIXe siècle, on reprocha à cette boisson de conduire à la folie, la cécité, la déchéance.
Mes ordres d'achat