PLAQUE - ENSEIGNE DE LINTEAU EXTÉRIEUR DU... - Lot 84 - Lucien Paris

Lot 84
Estimation :
120 - 130 EUR
Résultat : 400EUR
PLAQUE - ENSEIGNE DE LINTEAU EXTÉRIEUR DU LAVOIR " DES LYANES " Bois peint, de forme rectangulaire à décrochements en demi-cercles, portant l'inscription en lettres jaunes sur fond rouge " LAVOIR des LYANES, 22, rue Pelleport, Machines à laver, Chambres chaudes ". Fin du XIXe siècle. Attaches de fer peint. Sans les attaches: 21 x 107 cm. Avec attaches: 22 x 114 cm. PROVENANCE. Lavoir-blanchisserie " des Lyanes ". 22, rue Pelleport. XXe arrondissement. ACQUISITION. Décembre 1979. BIBLIOGRAPHIE. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat