ENSEIGNE DU LAVOIR " SAINTE-MARIE " Fer peint... - Lot 83 - Lucien Paris

Lot 83
Estimation :
150 - 160 EUR
Résultat : 420EUR
ENSEIGNE DU LAVOIR " SAINTE-MARIE " Fer peint en polychromie, épousant la forme d'un drapeau portant l'inscription " LAVOIR STE MARIE BLANCHISSERIE " sur les deux faces, sur hampe de fer terminée par un fer de lance. Fin du XIXe siècle. 198 x 61 cm. Repeint. On distingue, sous la dernière couche de peinture, l'inscription " Lavage sec et demi-sec, à partir de 2kg ". PROVENANCE. Blanchisserie " Sainte-Marie ". 8, rue des Rosiers. IVe arrondissement. ACQUISITION. Auprès de Madame HERLEM, dernière propriétaire du commerce, juin 1986. BIBLIOGRAPHIE. Le Marais en héritage(s), cinquante ans de sauvegarde depuis la loi Malraux, catalogue de l'exposition, Musée Carnavalet, du 4 novembre 2015 au 28 février 2016, Paris, Les Musées de la Ville de Paris, 2015. pp. 136 et 137. Reproduite. Interview de Roxane Debuisson.
Mes ordres d'achat