ENSEIGNE DU LAVOIR " SAINTE-EUGÉNIE " Fer... - Lot 82 - Lucien Paris

Lot 82
Estimation :
150 - 160 EUR
Résultat : 400EUR
ENSEIGNE DU LAVOIR " SAINTE-EUGÉNIE " Fer peint, épousant la forme d'un drapeau tricolore sommé d'un ruban tricolore et portant l'inscription " LAVOIR " sur les deux faces, sur hampe de fer terminée par un fer de lance, Fin du XIXe siècle. 198 x 61 cm. PROVENANCE. Blanchisserie, lavoir individuel " Sainte-Eugénie ". 76, rue de Charenton. XIIe arrondissement. ACQUISITION. Mai 1967. EXPOSITION. Ils collectionnent, Musée des Arts Décoratifs, 15 février au 13 mai 1974. BIBLIOGRAPHIE. Le Collectionneur Français, n°99, février 1974, p. 3, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003. En France les épidémies de choléra, de variole et de typhoïde incitent le Parlement à voter la loi du 3 février 1851, qui accorde un crédit spécial pour subventionner à hauteur de 30 % la construction des lavoirs couverts. Elle prévoit que " c'est au lavoir commun que la laveuse trouvera une distribution commode d'eau chaude et d'eau froide, des appareils de séchage, qui lui permettent une économie de temps, et qui lui évite d'effectuer (le blanchissage) dans l'habitation ". Le lavoir est abandonné progressivement au cours du XXe siècle. L'enseigne métallique épousant la forme d'un drapeau signalait la présence d'un lavoir municipal.
Mes ordres d'achat