ENSEIGNE DU MARCHAND DE BOIS, CHARBON "AU... - Lot 81 - Lucien Paris

Lot 81
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 1 500EUR
ENSEIGNE DU MARCHAND DE BOIS, CHARBON "AU BOUGNAT " Tôle découpée peinte en noir, gris, bleu et jaune et rouge, portant l'inscription " Au Bougnat " sur les deux faces. Attache de fer peint. Circa 1880. Sans l'attache: 170 x 80 cm. Avec attache: 175 x 86 cm. PROVENANCE. Marchand de bois, charbon " Au Bougnat ", Maison " Pégorier ". Maison fondée en 1865. 208, rue Raymond Losserand, anciennement rue de Vanves. XIVe arrondissement. ACQUISITION. Auprès de M. Jean PÉGORIER, dernier propriétaire du commerce, septembre 1973. EXPOSITION. Ils collectionnent, Musée des Arts Décoratifs, 15 février au 13 mai 1974. BIBLIOGRAPHIE. L'Estampille, n° 37, novembre 1972, p. 25, reproduite. Catalogue de l'exposition Ils collectionnent, Musée des Arts Décoratifs, 15 février au 13 mai 1974, p.13, reproduite. Télérama, n° 1602, 24 septembre 1980. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003. " Bougnat " est un mot pseudo-auvergnat, issu de charbougna " charbonnier ", lui-même création populaire parisienne par imitation des parlers méridionaux. " Charbougna " est attesté en 1890 dans le journal hebdomadaire anarchiste Le Père Peinard. Par aphérèse, il devint " Bougnat ".
Mes ordres d'achat