EMBLÈME DE LA MAISON " D. BACLE " Fonte ajourée,... - Lot 74 - Lucien Paris

Lot 74
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 580EUR
EMBLÈME DE LA MAISON " D. BACLE " Fonte ajourée, peinte et dorée, figurant un lion héraldique tenant un écusson portant l'inscription " D.B Paris ", dans un motif ovale portant l'inscription " Maison D. Bacle, 46, rue du Bac, 46, Paris ". Seconde moitié du XIXe siècle. 27 x 20 cm. PROVENANCE. Fabriquant de machines à coudre D. Bacle, à l'enseigne " Au lion ". 46, rue du Bac. VIIe arrondissement. Cette maison fit breveter la " Pédale magique " et la célèbre " Silencieuse ". ACQUISITION. 1974.
Mes ordres d'achat